ISSN  2077-8155
islamoved@yandex.ru
vagabovmihdgu@rambler.ru
8(8722)56-21-29
Гаджиев Муртазали Серажутдинович -ВРИО Председателя ДНЦ РАН, доктор исторических наук, профессор.

Контакты:
Личный кабинет в  eLIBRARY.RU
SPIN-код: 5637-9830,
AuthorID: 71401
Индекс Хирша - 10

Гаджиев М.С. является членом Ученых совета ИИАЭ ДНЦ РАН и РЦЭИ ДНЦ РАН, главным редактором журнала «Вестник Дагестанского научного центра», членом редколлегий журналов «Вестник Института истории, археологии и этнографии», «Iran and the Caucasus», «Краткие сообщения Института археологии», «Azərbaycan arxeologiyası», зам. председателя Постоянного координационного комитета Международной конференции по археологии Северного Кавказа «Крупновские чтения», членом Коллегии Министерства культуры РД.
      Гаджиев М.С. – соавтор Государственного герба Республики Дагестан.
    В 2003 г. за достигнутые научные успехи был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан». Награжден Почетной Грамотой Республики Дагестан, Почетной Грамотой Правительства Республики Дагестан.

Основные публикации по тематике журнала

1. Мусаева Г.М., Гаджиев М.С. Адат и шариат в Дагестане в первой половине XIX в / В книге: Третьи Всероссийские (с международным участием) историко-этнографические чтения, посвященные памяти профессора Магомедова Расула Магомедовича Сборник статей. Печатается по решению Редакционно-издательского совета Даггосуниверситета. 2016. С. 137-141.
  2. Гаджиев М.С. Охранные раскопки нововыявленного мусульманского культового комплекса X – нач. XIII в. в Дербенте / В сборнике: Изучение и сохранение археологического наследия народов Кавказа. XXIX Крупновские чтения Материалы Международной научной конференции XXIX Крупновские чтения. Редакционная коллегия: д.и.н. М.Х. Багаев, к.и.н. Х.М. Мамаев (отв. редакторы) д.и.н. М.С. Гаджиев, д.и.н. Д.С. Коробов, к.и.н. З.Х. Албегова, к.и.н. Е.В. Леонова, к.и.н. В.Ю. Малашев, к.и.н. А.Ю. Скаков. 2016. С. 200-203.
  3. Гаджиев М.С. Исследования средневекового мусульманского ритуального комплекса в Дербенте /В сборнике: Материалы Конгресса исламской археологии России и стран СНГ Материалы Конгресса. 2016. С. 66-76.
  4. Гаджиев М.С., Шихсаидов А.Р., Аликберов А.К. Арабские эпиграфические тексты XI-XII вв. новооткрытого мусульманского ритуально-обрядового комплекса в Дербенте / В сборнике: Ars Islamica В честь Станислава Михайловича Прозорова . Институт востоковедения РАН. Москва, 2016. С. 798-818.
  5. Гаджиев М.С., Абиев А.К., Будайчиев А.Л., Абдуллаев А.М., Шаушев К.Б. Раскопки средневекового мусульманского культового комплекса в Дербенте // Археологические открытия. 2016. Т. 2014. С. 223-226.
  6. Гаджиев М.С. Открытие и исследование мусульманского культового комплекса х - начало XIII в. В Дербенте / В сборнике: Этнокультурное измерение общедагестанского единства: Историческая традиция и вызовы современности Материалы республиканской научной конференции, посвященной 2000-летию г. Дербента. 2015. С. 6-14.
  7. Гаджиев М.С., Мамаев Р.Х., Шаушев К.Б. Раскопки мусульманского погребения XI–XII вв. в Дербенте // Вестник Института истории, археологии и этнографии. 2013. № 3 (35). С. 109-117.
  8. Гаджиев М.С. О функционировании оборонительной системы Даг-Бары в арабский период // Исламоведение. 2012. № 3. С. 93-107.
  9. Гаджиев М.С., Шихсаидов А.Р. Сведения Дербенд-Наме о Харун ар-Рашиде и новооткрытая официальная арабская надпись 176 г. хиджры / В книге: Очерки истории, источниковедения, археографии средневекового Дагестана Шихсаидов А.Р. Махачкала, 2008. С. 124-135.
  10. Далгат Э.М., Гаджиев М.С., Шихсаидов А.Р., Маммаев М.М., Какагасанов Г.И., Каймаразов Г.Ш., Исаев А.А. Ислам и исламская культура в Дагестане - Москва, 2001. 198 с. ISBN: 5-02-018134-Х
  11. Гаджиев М.С. Из истории вакфа в Дербенте XVII в / В книге: Ислам и исламская культура в Дагестане Далгат Э.М., Гаджиев М.С., Шихсаидов А.Р., Маммаев М.М., Какагасанов Г.И., Каймаразов Г.Ш., Исаев А.А. Москва, 2001. С. 82-85.